Кировская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Жители региона поздравляют кировчан с присвоением областному центру звания «Город трудовой доблести»

27 мая 2021, 14:54
Источник фото: администрация Кирова
20 мая Президент РФ Владимир Путин подписал указ о присвоении 12-ти городам, в том числе Кирову, почетного звания «Город трудовой доблести»

Напомним, этому событию предшествовали сбор подписей в течение года среди жителей Кирова и Кировской области, совместная работа с общественными организациями, советами ветеранов, молодежными объединениями – в пунктах сбора подписей на улицах и в торговых центрах, на общественных площадках работали волонтеры «Единой России» и «Молодой Гвардии».

За присвоение почетного звания нашему городу проголосовали более 112 тысяч человек.

Сегодня жители разных районов Кировской области поздравляют кировчан с признанием трудовых заслуг города Кирова на федеральном уровне.

Нина Халтурина, председатель ООО «Союз женщин Свечинского района»:

- Почётное звание «Город трудовой доблести» присвоено Кирову заслуженно. В годы войны кировчане круглосуточно в цехах заводов создавали танки, самолёты, артиллерийские установки, выпускали снаряды и патроны, обмундирование для бойцов. В кировских госпиталях проходили лечение и реабилитацию сотни тысяч фронтовиков, военные училища готовили командный состав для армии. Танк Т-34 на Октябрьском проспекте – памятник трудовому подвигу кировчан в годы Великой Отечественной войны. Большинство предприятий, которые были эвакуированы в область, по сей день входят в число промышленных лидеров современного производства. Сегодня заводы - «Кировский машзавод 1 Мая», «Лепсе», «Искож», «Авитек», ОЦМ, «Сельмаш» - составляют основу экономики области.

Тамара Ефимовская, директор центра досуга Сунского района:

- Звание «Город трудовой доблести» - это очень почетно и заслуженно. Жители с первых дней Великой Отечественной войны показали примеры трудового тгероизма. На смену ушежшим на фронт мужчинам пришли женщины и дети, встали к станкам. Помню из истории, что в годы войны развивалось движение двухсотников, трехсотников и тысячников – рабочих, выполнявших норму на 200, 300 и 1000 процентов. Жители столицы региона в годы войны проявили мужество и трудовую доблесть, внесли огромный вклад в общее дело Победы, организовав в сжатые сроки массовый выпуск новой промышленной продукции для снабжения фронта военной техникой и вооружением.

Л.В. Заровнядная, ветеран труда Лузского ЛПК, г. Луза:

– Очень приятно, что г. Киров получил звание «Город трудовой доблести». Жители областного центра должны гордиться такой высокой оценкой их родного города. В годы Великой Отечественной войны кировчане показали достойный пример самоотверженного труда и преданности своей малой родине. Население областного центра в военное время проявило мужество и стойкость, показало трудовую доблесть, внесло огромный вклад в дело Победы, в короткое время наладили выпуск промышленной продукции. Очень люблю бывать в Кирове и горжусь тем, что столице нашего региона присвоено такое почётное звание. Думаю, жители Лузы со мной согласятся.

Общественная приемная