Кировская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

За присвоение Вятским Полянам звания «Город трудовой доблести» проголосовали более 6 тысяч человек

23 июля 2021, 16:02
Жители Кировской области голосуют через сайт городдоблести.рф и через журналы сбора подписей

На сегодня инициативу поддержали более 6 тысяч человек, из них более 2200 человек на сайте городдоблести.рф, 3800 – через журналы сбора подписей, которые ведут волонтеры «Единой России» и «Молодой Гвардии».

Отдать свой голос за присвоение Вятским Полянам почетного звания федерального уровня может любой житель Кировской области.

Напомним, с этой инициативой 12 мая к губернатору Кировской области Игорю Васильеву обратились ветераны города Вятские Поляны. Глава региона поддержал их предложение.

Сбор подписей стартовал 12 июня – в День России и День города.

«Вятские Поляны внесли огромный вклад в Великую Победу. Именно здесь массово производился легендарный пистолет-пулемет Шпагина (ППШ), который стал символом советского солдата-победителя, – рассказал депутат Законодательного Собрания Кировской области от фракции «Единая Россия», генеральный директор ООО «Молот-Оружие» Равиль Нургалеев. – Осенью 1941 года в Вятские Поляны был эвакуирован машиностроительный завод из подмосковного Загорска. Всего за 11 дней, по сути, в чистом поле поставили корпуса, смонтировали оборудование, началось производство продукции. На работу на вятскополянском заводе «Молот» было мобилизовано 3608 человек из разных уголков Кировской области. За годы войны коллектив машиностроительного завода выпустил более 2,5 млн ППШ, за что в сентябре 1945 года предприятие было награждено орденом Ленина. В тылу День Победы приближали женщины и дети, которые в годы войны работали на производстве, в колхозах, выращивали хлеб, заготавливали лес».

Общественная приемная