Волонтеры Центра по оказанию психологической помощи и поддержки участникам СВО и их семьям провели работу в Пижанском округе
Команда Центра по оказанию психологической помощи и поддержки участникам СВО и их семьям в минувшие выходные работала в Пижанском округе. По традиции волонтеры развернули свою деятельность на нескольких площадках: с нуждающимися в помощи и поддержке общались медики, психологи и юристы.
- Каждый доброволец стремится приносить пользу обществу, но истинное удовлетворение от своей работы достигается тогда, когда усилия объединяются с глубоким пониманием важности каждого шага, - отметила Ирина Морозова, координатор партийного проекта "Женское движение Единой Росси", вице-спикер Законодательного Собрания Кировской области.
Одной из востребованных площадок традиционно является площадка по оказанию правовой помощи семьям участников спецоперации.
- Работа велась по наиболее сложным и чувствительным юридическим вопросам. Во-первых, это поиск пропавших без вести военнослужащихи и установление их статуса. Ко мне обратились две мамы участников СВО и супруга бойца, числящихся пропавшими без вести. Основной запрос касался содействия в получении необходимых документов от воинских частей, а также разъяснения правовых последствий и процедур признания близкого человека погибшим. Еще одна тема - социальные гарантии. Вопрос касался возможности и условий досрочного выхода на пенсию для родителей военнослужащих, а также соблюдения необходимых требований законодательства для оформления этой льготы, - рассказала активист Комитета семей воинов Отечества Кировской области, активист партийного проекта "Женское движение" Наталья Ромашова.
По словам руководиделя Комитета семей воинов Отечества Анастасии Борцовой, главная задача сотоит не только в том, чтобы дать сухую юридическую справку, а помочь семьям пройти через сложные бюрократические процедуры, обеспечив им законную защиту и поддержку.
- Правовая грамотность - это тоже форма защиты нашего тыла. Мы продолжаем работу в районах, чтобы каждая семья знала: помощь рядом, - отметила Анастасия Борцова.