В Уржуме установили первую Парту Героя
4 мая 2023 года в МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Уржума» произошло знаменательное событие – торжественное открытие «Парты Героя» в честь выпускника школы Баранова Евгения Андреевича, погибшего в ходе выполнения специальной военной операции на территории Украины.
«Парта Героя» – патриотический проект партии «Единая Россия», целью которого является создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны.
«Парта Героя» - это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах.
Это первая Парта Героя, установленная в Уржумском районе при финансовой поддержки Благотворительного фонда «Наследие Вятки» депутатов Законодательного собрания Кировской области Олега Березина и Игоря Страбыкина и депутата районной думы, индивидуального предпринимателя г. Уржума Олега Борнякова.
«Мы должны беречь и хранить память о героях нашей страны и это наш долг. Евгений Баранов – настоящий герой, совершил доблестный поступок, проявил личное мужество и отвагу, ценой собственной жизни защищал нас и нашу Родину. За проявленный героизм при исполнении воинского долга Указом Президента Российской Федерации Евгений был награжден Орденом Мужества посмертно. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах. Низкий поклон родителям нашего героя. А всем присутствующим желаю, чтобы над головой всегда было мирное небо, чтобы этот мир каждый день дарил только счастье, радость, веселые улыбки и звонкий смех детей!», – отметил Вячеслав Байбародов, глава Уржумского района.
Еще много теплых и трогательных душу слов прозвучало в адрес героя от присутствующих на мероприятии. Погибшего героя почтили минутой молчания, после которой почетное право открыть Парту Героя предоставили родителям Евгения.
За «Партой Героя» будут сидеть лучшие из лучших учеников. Право первым сесть за «Парту Героя» представилось ученице 11 класса, отличнице, победительнице предметных олимпиад и конкурсов Заболотских Марии.
Память о погибших - долг каждого живущего. Забыть прошлое – значит предать память о людях, которые отдали жизнь за честь Родины. Будем их помнить вечно!