Кировская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Кирове по Народной программе продолжается строительство тоннеля под Транссибом

08 мая 2026, 16:13
На 2026 год запланирован основной объем работ по строительству данного масштабного объекта

В Кирове продолжается строительство тоннеля под Транссибирской магистралью в Нововятском районе. Подрядчик создает тело тоннеля: на сегодня более 80% работ выполнено по созданию стартового котлована, порядка 60% — по созданию приемного котлована, защитный экран выполнен на 50%. Продолжается создание подпорных стенок, укладка бетона и геотекстиля, монтаж армированного каркаса откосов и заполнение труб защитного экрана.

Также в ближайшие дни стартуют работы по строительству основной дороги.

— Работы ведутся одновременно с обеих сторон. На площадке задействовано более 100 человек. Организован и авторский, и строительный контроль, специалисты на каждом этапе оценивают качество выполненных работ, — говорит заместитель председателя правительства Кировской области, член партии «Единая Россия» Алексей Петряков.

Напомним, строительство тоннеля стало возможным благодаря позиции губернатора, секретаря регионального отделения «Единой России» Александра Соколова и поддержке Президента Владимира Путина. На работы выделены федеральные средства в рамках Народной программы и национального проекта «Инфраструктура для жизни». Основной объем работ запланирован на 2026 год. Ориентировочно в июле-августе подрядчик намерен завершить продавливание свай и приступить к разработке и вывозу грунта из тоннеля.

— По поручению губернатора Александра Соколова работы планируем завершить раньше – летом 2027 года, — говорит Алексей Петряков.

 

Общественная приемная