Руководитель лузских молодогвардейцев проинформировал отдел экологии о сборе использованных батареек

- Для решения проблемы сбора опасных отходов Лузским районным отделением ВОО «Молодая Гвардия Единая Россия» с августа 2017 года и по настоящее время реализуется экологический проект «Сдай батарейку – спаси природу!». Безопасная, на первый взгляд, батарейка несет в себе потенциальную угрозу для окружающей среды и здоровья людей, поскольку она содержит в своем составе токсичные вещества (тяжелые металлы – свинец, кадмий, ртуть, никель, цинк, щелочи).
Главная задача экологического проекта – формирование ответственного отношения к природе у молодого поколения посредством правильной утилизации опасных отходов, в частности, использованных батареек и аккумуляторов.
На сегодняшний день в городе Луза организовано три пункта приема использованных аккумуляторных батареек: на базе магазина «Легион», в ГОУ СОШ города Лузы и в общественной приемной партии «Единая Россия».
Лузскими молодогвардейцами уже вывезено из района и утилизировано использованных аккумуляторных батареек в объеме 7800 штук. В настоящее время еще собрано и подготовлено для передачи 3250 штук. Работа по сбору использованных батареек продолжается.