Родителям компенсируют 50% стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря

Родителям будет возмещаться половина стоимости путевки в детский лагерь. Сохраняется механизм 2021 года. Родитель покупает путевку в детский лагерь с помощью карты «Мир» и получает возврат 50% от ее стоимости, но не более 20 тыс. рублей, сообщили в Правительстве России.
Количество поездок на одного ребенка не ограничено – можно поехать на любое количество смен. Если в семье несколько детей, половину стоимости также можно вернуть с каждой приобретенной путевки.
Первая смена в детских лагерях по программе кешбэка должна начать работу уже с 1 мая. В прошлом году в рамках программы удалось организовать отдых для 420 тыс. детей.
Депутат ОЗС Елена Перминова поддерживает решение продлить действие программы.
- Мы только за, чтобы родителям возвращалась часть средств, это хорошая поддержка, особенно если в семье несколько детей. Сейчас, когда все дорожает, родителям нужно и отправить детей на отдых, и собрать их к новому учебному году, думаю, что кешбэк в этом очень поможет, - считает Елена Перминова.
По опыту прошлого года программа кешбэка на детский отдых оказалась у родителей очень востребованной, сообщила Елена Перминова. Этим поддержка кировчан не ограничивается: детский отдых субсидируется из областного бюджета, также в покупке путевок помогают предприятия.
Детская оздоровительная кампания обеспечивает не только отдых, но и развитие ребенка, подчеркивает заместитель председателя Общественной палаты Кировской области Наталья Шедько. Поэтому на первом месте всегда остается доступность детского отдыха.
- Оплата путевки – это серьезная часть семейного бюджета. Многие родители задумываются о том, чтобы потратить эти деньги на более важные нужды или проведение более бюджетного, но семейного выезда. И это приводит к тому, что число детей, побывавших в загородных лагерях, сокращается, особенно на третью и четвертую смены. Думаю, что детский туристический кешбэк именно для загородных лагерей – это правильный ход. Это и поддержка родителей, и гарантии для самих лагерей, которые смогут получить дополнительные средства на развитие материальной базы и содержание своих программ, - считает Наталья Шедько.
Организация и прохождение летней оздоровительной кампании – одно из направлений депутатского контроля, напоминает заместитель Председателя Законодательного Собрания Ирина Морозова, которая входит в состав профильной межведомственной комиссии.
- Опыт двух лет пандемии подтвердил, что централизованная оздоровительная кампания просто необходима. В первую очередь, с точки зрения безопасности детей. В загородном лагере они под присмотром специалистов, с ними занимаются, их развивают. Это и мера поддержки для семей с небольшими доходами. Отправив ребенка в детский лагерь, родители могут быть уверены, что у него там налажен досуг, обеспечивается качественное питание, - подчеркивает Ирина Морозова. – Ежегодно в оздоровительных лагерях Кировской области отдыхают тысячи детей. Наша задача как депутатов – проследить, чтобы организации были к этому полностью готовы. А задача родителей – максимально использовать возможности, которые сегодня предоставляет государство. Воспользоваться кешбэком, отправить ребенка не на одну, а на две смены или за счет компенсации обеспечить ему какие-то дополнительные занятия.