Кировская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Оричевские ветераны посетили столицу Марий Эл

21 августа 2015, 16:15
В понедельник, 17 августа по инициативе члена партии «Единая Россия», депутата Оричевской поселковой Думы Изольды Галимуллиной ветераны поселка и активисты Партии побывали с экскурсией в городе Йошкар-Ола

В 5 часов утра понедельника, почти 50 оричан дружно отправились в сторону республики Марий Эл.

Первой остановкой стал поселок Оршанка, где удалось посетить небольшой местный Храм Рождества Иоанна Предтечи.

Следующим объектом внимания делегации стал Детский конно-спортивный комплекс «Чудо кони», где верховой ездой занимаются даже дети с 4 лет. В комплексе, который является структурный подразделением средней общеобразовательной школы № 5 г. Йошкар-Олы «Обыкновенное чудо», проходят уроки верховой езды для всех классов.

"Сам комплекс встречает изящными коваными воротами, огромными административными зданиями в европейском стиле, своими конюшнями и, конечно же, лошадьми. Хозяевами этого комплекса и школы являются местный предприниматель Сергей Мамаев и его жена, педагог по образованию Татьяна Мамаева, однажды решившие, что в школе детям должно быть интересно и развиваться они должны разносторонне. Нам провели экскурсию и покатали на лошадях, а мы с радостью накормили их наливными яблоками", - отмечает руководитель Местного исполкома Партии Екатерина Чернядьева.

По словам ветеранов, Йошкар-Ола поражает своей архитектурностью, количеством скульптур и памятников. Несмотря на хмурую погоду, оричане посетили огромное количество местных достопримечательностей: йошкар-олинский кремль, площадь Республики и Пресвятой Девы Мариина, окружённой домиками в голландском стиле. В центре площади строится Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, который должен будет напоминать храм Василия Блаженного в Москве и питерский Спас-на-Крови, рядом с ним уже установлен памятник Богородице.

Дальше главная река города Йошкар-Ола - Малая Кокшага, с берега которой открывается вид на набережную Брюгге. Интересно, что инициатива такого наименования улицы принадлежит президенту Республики Марий Эл Леониду Маркелову. Практически во всех зданиях здесь находятся различные учреждения — ведомства, министерства и прочие. Улица стала одной из самых популярных у йошкаролинцев и туристов.

Каждые три часа на одном из зданий можно посмотреть на выход известных 12 апостолов, как рассказала нам экскурсовод вес всей конструкции около полутонны.

Каждый смог сделать памятную фото и загадать желание у памятника Елизавете Петровне, установленного около школы для одаренных детей, затем все дружно отправились в здание Национальной художественной галереи - расположено на центральной улице "старого города", где на мастер-классе каждый раскрасил себе тарелку-оберег.

Конечно же, перед отъездом в родные Оричи все сделали фото на память с известным - Йошкиным котом.

«Первое впечатление, что мы не в России. Интересная архитектура зданий, красиво оформленные магазины и частные лавочки, чистые улицы и повсюду большие цветники»,- делится своими впечатлениями участник поездки, член Президиума районного Совета ветеранов Ирина Громоздова.

«Искренне благодарны Изольде Галимуллиной и Екатерине Чернядьевой за организацию, фото- и видео сопровождение поездки, массу положительных эмоций и хорошего настроения»,-  такими тёплыми словами заканчивается отзыв о поездке, на днях пришедший, в общественную приемную Партии «Единая Россия» от Совета ветеранов поселка Оричи.

Общественная приемная