Кировская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Олег Валенчук: «Сады Победы» расцветут на чепецкой земле

07 мая 2016, 13:10
5 мая ученики Кирово-Чепецкого лицея совместно с ветеранами высадили саженцы яблонь. Это дань памяти всем тем, кто стойко выдержал тяготы Великой Отечественной Войны, проявил поистине выдающийся героизм и мужество в рамках партийного проекта «Едино России»

В прошлом году только в Кировской области было высажено свыше пяти тысяч яблонь — деревьев, которые всегда считались символом жизни. В этом году движение «Сады Победы» приобрело еще больший масштаб. В последние дни апреля Союз садоводов России  доставил 2500 саженцев в 36 районов Кировской области.

До 9 мая «Сады Победы» будут разбиты на территории 209 учреждений области. В их числе и лицей Кирово-Чепецка.

«Мы высаживали «Садам Победы» еще в прошлом году, - рассказывает ученик 8 класса Владислав Сунцов. - Для меня это имеет большое значение. Моя бабушка училась в этой школе, а после ушла на фронт. К сожалению, она не дожила до этого дня. Но в нашей семье очень бережно хранят ее воспоминания о фронтовых днях, родители часто о ней рассказывают».

День Победы – это праздник, со слезами на глазах для людей, в сердцах которых еще живы события тех страшных дней. Для молодого поколения – это героические страницы истории нашей Родины. Несмотря на то, что прошло уже много лет со Дня Победы, память о нем должна храниться в сердцах детей, внуков и правнуков. Именно поэтому в лицее к закладке «Садов Победы» подошли творчески. Сегодняшние дети для детей войны, приглашенных на мероприятие, устроили настоящий концерт: старшеклассники вынесли знамя и исполнили песню, а ученики начальной школы подарили ветеранам танец. После чего они совместно высадили на пришкольном участке молодые саженцы.

«В этом году наши ветераны всем сердцем поддержали патриотическое движение, цель которого увековечить подвиг нашего народа, и напомнить о преемственности поколений, – говорит ветеран труда Галина Гук. – Я уверена, что дети, садившие сегодня вместе с нами яблони, будут их хранить и оберегать, а через годы приведут сюда уже своих детей и расскажут им историю нашего военного детства. Пусть наши «Сады» цветут каждую весну и напоминают о поколении Победителей».

«Такие моменты просто бесценны, именно на них воспитывается новое поколение, - отмечает Олег Валенчук. - Высаженные сегодня яблоневые аллеи расцветут на Кирово-Чепецкой земле уже к следующему юбилею Победы, украшая нашу родную землю и напоминая о славном подвиге советского солдата. Если мы сможем, высаживая яблони, посеять в душах детей зерна патриотизма - значит, мы выполним долг перед ветеранами, которые ценой собственной жизни и потерь завоевали для нас Победу».

Общественная приемная